Проводник в шахматный мир

занятия по шахматам для детей

Сегодня в рубрике “На 1-2-3” мы поговорим о том, как выбрать тренера по шахматам, на что обращать внимание.

Как и во многих областях выбор тренера зависит от исходного уровня ребёнка, его вовлечённости и ваших родительских ожиданий. Как подобрать действительно профессионального тренера, с которым будет интересно ребёнку, который научит мудростям игры?

Если ваш ребёнок только открывает для себя шахматы

Для детей-новичков важно обращать внимание на то, как тренер относится к вашему ребёнку, ведь ему должно быть интересно с самых первых занятий. Очень важно, чтобы ученик не потерял той заинтересованности в игре, с которой он пришёл. Тренер по шахматам должен чувствовать своего ученика – его настроение, его навыки, его реакции. Если занятия проходят в монотонной, неинтересной форме, то скоро ребёнок не захочет больше заниматься шахматами, а занятия для него превратятся в мучения.

Если ребёнок уже занимался шахматами

Для детей, которые уже знакомы с шахматами, на передний план выходят профессиональные навыки тренера, его личный игровой опыт, качество и актуальность занятий. Умение тренера понять проблемы каждого своего ученика, индивидуализировать занятия. Обращайте внимание, есть ли у тренера шахматное звание (мастер спорта, международный мастер, гроссмейстер). Это значит, как минимум, с точки зрения практики, он может поделиться своим опытом. Очень важно для ребёнка со стороны тренера – расставленные вовремя приоритеты в тренировках, подбор качественных книг и заданий, работа над анализом партий, умение систематизировать ошибки ученика и способность конструктивно донести всю эту информацию до ребёнка.

детские занятия по шахматам онлайн

Что важно в работе тренера?

В шахматах есть не только правила перестановки фигур, есть стратегия, тактика, выдержка, характер. Тут нужно не только знать, понимать и любить шахматы, но и уметь считывать соперника. А этому может научить опытный тренер, который сам:

  1. Любит детей, умеет с ними работать, обладает навыками взаимодействия с ребёнком, чтобы передать ему свой опыт и знания. Умеет понятно для ребёнка излагать свои мысли, ведёт диалог с ребёнком доброжелательно и терпеливо.
  2. Проводит занятия эффективно, корректируя работу с ребёнком в зависимости от индивидуальных способностей и обратной связи от ученика.
  3. Постоянно совершенствует свои знания, на своём примере показывает детям способы саморазвития с помощью шахмат.

На каждом из этапов обучения шахматам у тренера разные задачи, но они объединены одной целью – научить вашего ребёнка как можно лучше понимать и правильно оценивать позицию, находить ход, который поможет обезоружить противника, просчитать партию.

Подберите тренера по шахматам онлайн для своего ребёнка на МАМАвТЕМЕ !

Share on vk
VK
Share on facebook
Facebook
Share on odnoklassniki
OK
Share on twitter
Twitter
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Оставить комментарий

Выберите занятие по душе!

Более 100 занятий по 15 направлениям от опытных преподавателей!

Последние записи блога

Аврора. Кто это?

Все мы с вами стремимся к гармоничной жизни себя и своих детей. Эта гармония должна проявляться и дома, и на работе, и в отношениях с

Избранные публикации