Лайфхаки японского языка

Манга картинка

Наш родной русский язык – совершенно невероятный, ведь в нем несколькими словами можно высказать массу вещей и эмоций. При этом в других языках мира есть выражения, описать которые без долгих и пространных объяснений на русском просто невозможно! Вот несколько таких примеров из японского языка:

いただきます – “приступаю к еде с благодарностью”. Иногда в учебниках можно встретить перевод “приятного аппетита”, но это никакого отношения к аппетиту не имеет. Так говорят японцы перед едой, даже если едят в одиночку. Можно сказать, что это выражение включает в себя благодарность, в том числе тем, кто выращивал, собирал, готовил еду, благодарность богам за пищу и всему живому, тому, что стало нашей пищей и поддерживает в нас жизнь. 

よろしくお願いします – “прошу быть любезным ко мне”. Так говорят при знакомстве, когда есть какая-то просьба. Если была просьба, высказанная в самом начале разговора, в конце разговора можно произнести эту же фразу, тогда она уже будет обозначать: “Помните, я высказал просьбу в начале разговора? Я прошу Вас еще раз не забыть о моей просьбе”. Еще встречается перевод “я рассчитываю на Вашу поддержку, содействие и благосклонность”.

恋のようかん – чувство, что вот-вот влюбишься в человека

教育ママ – мамы, помешанные на учебе своих детей 

Сегодня в рубрике ЛАЙФХАКИ мы попросили нашего преподавателя японского языка Ольгу Узун рассказать об особенностях изучения японского языка онлайн.

Ольга Узун преподаватель

В: Что для Вас является залогом успеха в изучении языка? 

О: Залог успеха в изучении… (задумалась). Понимание того, что японский язык, как и любой другой, это система, которая совершенно отличается от русского языка, чтобы достичь успеха, нужно много времени и усилий уделять изучению. Часто бывает так, что падает мотивация, понимаешь, что сколько бы ни учил, невозможно выучить язык до конца, это бесконечный процесс (вдохнула). Так что, прежде всего, важен глубокий интерес и не только к языку, но и к культуре и этнопсихологии страны. 

В: А есть какие-либо особенности изучения японского онлайн?

О: Обучение онлайн позволяет расширить географические границы и сократить время, затрачиваемое на дорогу, для меня эти два фактора представляют безусловный плюс. Каких-то других непреодолимых трудностей я за время преподавания онлайн не заметила.

В: Ольга, ведь японский язык по праву считается одним из самых сложных для изучения. Какие способы запоминания Вы используете со своими учениками? Есть ли лайфхаки?

О: Нет определенной волшебной методики (улыбается). Даже визуальные ассоциации подходят не всем. Я стараюсь подобрать учебники, учитывая особенности каждого ученика. Кто-то лучше улавливает аудирование, кто-то лучше запоминает, прописывая иероглифы, кому-то нужен детальный разбор иероглифа на все составляющие. Если есть интерес, то все возможно преодолеть и зачастую выйти из кризиса, который часто наступает даже после продолжительного времени обучения, когда осознаешь, что конца и края нет. Тогда я советую изменить свое отношение к обучению и воспринимать его как интересное путешествие на скоростном поезде, тогда на каждой станции можно будет узнать много нового и интересного. Когда совсем трудно, я советую представить иностранца, которому нужно изучать русский язык. Как ему, бедному, запомнить, что у нас вилка лежит, а сковорода стоит, ну и так далее… (смеётся)

В: Какой возраст Вы считаете оптимальным для начала занятий?

О: Тот возраст, в котором появился интерес к японскому языку. Это доказывают как мои пятилетние ученики, так и шестидесятипятилетние.

На МАМАвТЕМЕ Ольга представляет онлайн марафон MANGA_FUN&STUDY, в рамках которого за 5 дней ценители японского языка и культуры, а также любители МАНГИ познакомятся с азбуками Хирагана и Катакана, научатся читать онлайн на примере манги, которую читают японские школьники, узнают некоторые основные иероглифы и научатся их запоминать с помощью визуально-ассоциативной техники. 

А вместе с Глиняной Дарьей на MANGA_FUN&STUDY мы научимся рисовать МАНГУ онлайн, будем развивать японскую аккуратность, творить и много экспериментировать!

Лайфхаки японского языка
Share on vk
VK
Share on facebook
Facebook
Share on odnoklassniki
OK
Share on twitter
Twitter
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Оставить комментарий

Выберите занятие по душе!

Более 100 занятий по 15 направлениям от опытных преподавателей!

Последние записи блога

Аврора. Кто это?

Все мы с вами стремимся к гармоничной жизни себя и своих детей. Эта гармония должна проявляться и дома, и на работе, и в отношениях с

Избранные публикации