Постановка цели в онлайн занятиях с детьми

занятия для детей онлайн

Приветствуем на МАМАвТЕМЕ! Сегодня в рубрике #лайфхакионлайна мы поговорим о том, что нужно учесть, чтобы онлайн занятия проходили с пользой для Вашего ребёнка и в максимально комфортном режиме для Вас.

Постановка цели

Цели онлайн занятий для детей могут быть разными, это не всегда сугубо образовательный процесс. Поэтому Вы сами или вместе с ребёнком должны определиться, что конкретно хотите получить в итоге обучения. Постарайтесь максимально честно ответить себе на этот вопрос, и услышать своего ребёнка. Разумеется, со временем цели можно и даже нужно пересматривать, но делайте это также совместно с ребёнком, он должен заранее знать, что именно изменится. Не забудьте перед сеансом обсудить задачи с преподавателем, так он сможет персонализировать контент именно под Ваши потребности.

Какие чаще всего бывают цели:

  1. Гармоничное развитие ребёнка. Это наиболее распространённый вариант для большинства родителей. Привлекательность онлайн обучения очевидна – никуда возить не нужно, стоимость обычно дешевле очных занятий. Цели ясны – достижение результатов обучения по выбранным направлениям. Есть нюанс – часто онлайн занятия требуют от ребёнка высокой концентрации и сопровождаются домашним заданием. То есть Вы должны быть готовы при необходимости участвовать в процессе как минимум с организационной функцией.
  1. Компенсация привычных очных встреч. Это ситуативная самоизоляционная или летняя история для детей и родителей. Цель таких занятий – временно решить вопрос досуга, так как жизнь “ДО” была наполнена какими-либо активностями, хочется, чтобы и дома ребёнок не “обнулился”, забыв всё, что умел раньше. Или же все кружки/секции летом не работают.
  1. Детям скучно, не хватает общения. Важно понимать, что выбор онлайн занятий в таком случае будет направлен не столько на образовательный процесс, сколько на удовольствие. Выберите мастер-класс, анимацию, активные занятия. Цель в этом случае будет больше развлечь, чем научить. И родителю важно понимать это “на берегу”, чтобы ожидания от занятия/преподавателя у Вас и у ребёнка оправдались.
  1. Мама просто устала, или маме нужно срочно занять ребёнка. Для многих из нас изоляция дома стала настоящим испытанием, когда домашние и дети, наконец-то, дорвались до маминого внимания, а у мамы плюсом к домашним обязанностям добавилась дистанционная работа. Многие и сейчас работают удалённо. Целью будет просто занять ребёнка на час. Ожидания – чтобы ребёнку было достаточно интересно, понравилось, а при этом мама смогла уделить время своим нуждам. В этом случае стоит задуматься о регулярности таких онлайн передышек – Вам будет значительно комфортнее планировать свои будни, если точно знать, что РЕГУЛЯРНО Вы будете становиться счастливой обладательницей ЦЕЛОГО ЧАСА тишины. Для таких целей оптимально брать абонементы – они всегда выгоднее.
  1. Ребёнок активный, ему не хватает нагрузки. Как это обычно выглядит, думаю, каждый родитель знает. Моя бабушка называла это состояние “полезла дичь”: когда моя дочь носилась по квартире, круша всё, что плохо прибито. Цель онлайн обучения в том, чтобы ребёнок устал физически, потратил энергию на что-то позитивное и в идеале полезное для здоровья.
Уроки он-лайн для детей

Самые частые ошибки

  1. Вы выбрали развлекательные цели занятий для ребёнка, а через некоторое время начинаете ожидать образовательный результат (и от ребёнка, и от преподавателя). Возникает конфликт несоответствия ожидание/реальность. Пересмотрите цели, обсудите это и с ребёнком, и с преподавателем, он адаптирует контент урока индивидуально под Ваши потребности.
  2. Вы выбрали образовательные цели дистанционного обучения для ребёнка, но не готовы были, когда это потребовалось, помогать с организацией и/или контролем, например. Весьма вероятно, что эффективность занятий будет ниже, чем Вы ожидали. Обсудите формат с преподавателем, вместе выберите новую стратегию, чтобы и Вы, и ребёнок получали ожидаемый результат.
  3. Вы выбрали образовательную задачу онлайн встреч для активного непоседы, которому не хватает физической нагрузки. Ну тут кто не спрятался – я не виноват, и у Вас, и у преподавателя седых волос может прибавиться. Важно гармонизировать нагрузку, в этом Вам может помочь наш бесплатный сервис по подбору онлайн занятий для детей. Оставьте заявку и мы в кратчайшие сроки подберем преподавателей и занятия, соответствующие возрасту и интересу Вашего ребенка!

Пробуйте, экспериментируйте, всё сложится, если МАМАвТЕМЕ!

Share on vk
VK
Share on facebook
Facebook
Share on odnoklassniki
OK
Share on twitter
Twitter
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Оставить комментарий

Выберите занятие по душе!

Более 100 занятий по 15 направлениям от опытных преподавателей!

Последние записи блога

Аврора. Кто это?

Все мы с вами стремимся к гармоничной жизни себя и своих детей. Эта гармония должна проявляться и дома, и на работе, и в отношениях с

Избранные публикации